Nuova pagina 1

Il collega Paolo Gibelli, ha realizzato una simulazione sui tramutamenti
Si tratta degli esiti della applicazione, nella determinazione delle sedi da pubblicare, per uditori e magistrati, del parametro del tasso di probabilità di copertura della sede, ottenuto elaborando i dati delle ultime tre pubblicazioni.
Ne risulta una "ipotesi virtuale di pubblicazione", che è interessante affiancare alla delibera effettiva, per i dovuti confronti. Saltano agli occhi delle differenze notevoli.

La proposta alternativa è stata formulata secondo i seguenti criteri:

1) assegnazione di un paramentro per ogni sede pubblicata nelle ultime tre pubblicazioni ordinarie (parametro formato sulla base del numero di domande avanzate e dei posti ora disponibili)

2) Previa distribuzione delle sedi non recentemente pubblicate secondo i seguenti criterio empirici

Distretti con scopertura inferiore alla media:
riserva ai magistrati in carriera dei primi tre posti (di giudice) nelle sedi metropolitane (due per il Pm);
riserva di due posti di giudice ed uno di p.m. nei tribunali con sezioni

Distretti con scopertura superiore alla media:
rieserva di due posti di giudice nei matropolitani e di uno di Pm
rieseva di un solo posto di giudice nei tribunali con sezioni

posti specialistici (solo il primo riservato ai magistrati)

distretti di Caltanissetta e Catanzaro (nessuna riserva)

3) preso atto del risultato della distribuzione empirica (39 posti ai magistrati e 78 agli uditori) il residuo viene distribuito automaticamenti secondo il parametro.
4) Sono state effettuate una ventina di correzioni rispetto al sistema automatico sopra descritto volte prevalentemente ad assicurare ad entrambe le categorie una presenza minima in ogni distretto.
5) Sono stati distribuiti tutti i posti, poiché alla aspirazioni dei colleghi che hanno in maturazione il diritto di prescelta debbono essere destinati i posti di risulta dalle pubblicazioni di appello e dei semidirettivi


DISTRETTO DI ANCONA

TRASFERIMENTI ORDINARI 3

AN ANCONA G LAV 1° posto
AN ASCOLI PICENO G 1
AN PESARO G 1

ASSEGNAZIONE AGLI UDITORI 7

AN ANCONA G LAV 2° posto U
AN ANCONA PM 1 U
AN FERMO G 1 U
AN FERMO G 2° posto U
AN MACERATA G 1 U
AN MACERATA G LAV 1 U
AN URBINO PM 1 U


DISTRETTO DI L’AQUILA

TRASFERIMENTI ORDINARI 5

AQ AVEZZANO G 1°posto
AQ AVEZZANO G 2°posto
AQ CHIETI G 1
AQ L’AQUILA G 1°posto
AQ PESCARA G 1°posto

ASSEGNAZIONE AGLI UDITORI 10

AQ L’AQUILA PM 1
AQ L’AQUILA G SORV 1
AQ LANCIANO G 1
AQ PESCARA G 2°posto
AQ PESCARA G 3°posto
AQ PESCARA G SORV 1
AQ SULMONA G 1
AQ TERAMO G 1°posto
AQ TERAMO G 2°posto
AQ TERAMO PM 1


DISTRETTO DI BARI

TRASFERIMENTI ORDINARI 6

BA BARI G 1°posto O
BA BARI G 2°posto O
BA BARI PM 1°posto O
BA FOGGIA G 1°posto O
BA FOGGIA PM 1°posto O
BA TRANI G 1°posto O

ASSEGNAZIONE AGLI UDITORI 14

BA BARI PM 2°posto
BA BARI PM 3°posto
BA FOGGIA G 2°posto
BA FOGGIA G 3°posto
BA FOGGIA G 4°posto
BA FOGGIA PM 2°posto
BA FOGGIA PM 3°posto
BA FOGGIA PM 4°posto
BA FOGGIA PM 5°posto
BA LUCERA G 1°posto
BA LUCERA G 2°posto
BA TRANI G 2°posto
BA TRANI PM 1°posto
BA TRANI PM 2°posto


DISTRETTO DI BOLOGNA

TRASFERIMENTI ORDINARI 17

BO BOLOGNA G 1
BO BOLOGNA PM 1° posto
BO BOLOGNA PM 2° posto
BO FERRARA G 1
BO FERRARA G LAV 1°posto
BO FERRARA G LAV 2°posto
BO FORLI’ PM 1
BO MODENA G 1° posto
BO MODENA PM 1° posto
BO PARMA G 1°posto
BO PARMA PM 1°posto
BO PIACENZA G 1°posto
BO RAVENNA PM 1
BO REGGIO E. G 1°posto
BO REGGIO E. G 2°posto
BO RIMINI G 1°posto
BO RIMINI G 2°posto

ASSEGNAZIONE AGLI UDITORI 4

BO MODENA PM 2°posto D
BO PIACENZA G 2°posto D
BO REGGIO E. G 3°posto
BO RIMINI G 3°posto D


DISTRETTO DI BRESCIA

TRASFERIMENTI ORDINARI 2

BS BERGAMO G 1°posto
BS BRESCIA G 1°posto

ASSEGNAZIONE AGLI UDITORI 11

BS BERGAMO G 2°posto D
BS BERGAMO G 3°posto D
BS BERGAMO G 4°posto D
BS BERGAMO G LAV 1 D
BS BERGAMO PM 1 D
BS BRESCIA G 2°posto D
BS BRESCIA G 3°posto D
BS BRESCIA G 4°posto D
BS BRESCIA G LAV 1 D
BS MANTOVA G 1°posto D
BS MANTOVA G 2°posto D


DISTRETTO DI CAGLIARI

TRASFERIMENTI ORDINARI 2

CA CAGLIARI G 1°posto
CA CAGLIARI G LAV 1°posto

ASSENGAZIONE AGLI UDITORI 5

CA CAGLIARI G 2°posto D
CA CAGLIARI G 3°posto D
CA CAGLIARI G LAV 2°posto D
CA ORISTANO G 1 D
CA ORISTANO PM 1 D


DISTRETTO DI CAMPOBASSO

TRASFERIMENTI ORDINARI 1

CB CAMPOBASSO PM 1

ASSEGNAZIONE AGLI UDITORI 1

CB ISERNIA G 1


DISTRETTO DI CALTANISSETTA

TRASFERIMENTI ORDINARI 0

ASSEGNAZIONE AGLI UDITORI 26

CL CALTANISSETTA G 1°posto
CL CALTANISSETTA G 2°posto
CL CALTANISSETTA G 3°posto
CL CALTANISSETTA G 4°posto
CL CALTANISSETTA G 5°posto
CL CALTANISSETTA G 6°posto
CL CALTANISSETTA G 7°posto
CL CALTANISSETTA PM 1°posto
CL CALTANISSETTA PM 2°posto
CL CALTANISSETTA PM 3°posto
CL ENNA G 1
CL ENNA PM 1°posto
CL ENNA PM 2°posto
CL GELA G 1°posto
CL GELA G 2°posto
CL GELA G 3°posto
CL GELA G 4°posto
CL GELA G 5°posto
CL GELA G 6°posto
CL GELA PM 1°posto
CL GELA PM 2°posto
CL NICOSIA G 1°posto
CL NICOSIA G 3°posto
CL NICOSIA G 2°posto
CL NICOSIA PM 1°posto
CL NICOSIA PM 2°posto


DISTRETTO DI CATANIA

TRASFERIMENTI ORDINARI 2

CT CATANIA G 1°posto 0
CT CATANIA G MIN 1 0

ASSEGNAZIONE AGLI UDITORI 28

CT CALTAGIRONE PM 1°posto
CT CALTAGIRONE PM 2°posto
CT CATANIA G 2°posto
CT CATANIA PM 1°posto
CT CATANIA PM 2°posto
CT CATANIA PM 3°posto
CT CATANIA PM 4°posto
CT CATANIA PM 5°posto
CT CATANIA PM 6°posto
CT CATANIA PM 7°posto
CT CATANIA PM 8°posto
CT CATANIA PM 9°posto
CT CATANIA PM 10°posto
CT MODICA G 1
CT MODICA PM 1
CT RAGUSA G 1°posto
CT RAGUSA G 2°posto
CT RAGUSA G 3°posto
CT RAGUSA G 4°posto
CT RAGUSA PM 1°posto
CT RAGUSA PM 2°posto
CT SIRACUSA G 1
CT SIRACUSA G LAV 1°posto
CT SIRACUSA G LAV 2°posto
CT SIRACUSA PM 1°posto
CT SIRACUSA PM 2°posto
CT SIRACUSA PM 3°posto
CT SIRACUSA PM 4°posto


DISTRETTO DI CATANZARO

TRASFERIMENTI ORDINARI 1

CZ CATANZARO G 1°posto

ASSEGNAZIONE AGLI UDITORI 26

CZ CASTROVILLARI G 1
CZ CASTROVILLARI PM 1
CZ CATANZARO G 2°posto
CZ CATANZARO G 3°posto
CZ CATANZARO G 4°posto
CZ CATANZARO PM 1
CZ COSENZA G 1°posto
CZ COSENZA G 2°posto
CZ COSENZA G 3°posto
CZ COSENZA G SORV 1
CZ COSENZA PM 1
CZ CROTONE G 1°posto
CZ CROTONE G 2°posto
CZ CROTONE G 3°posto
CZ CROTONE G 4°posto
CZ LAMEZIA TERME G 1°posto
CZ LAMEZIA TERME G 2°posto
CZ PAOLA G 1°posto
CZ PAOLA G 2°posto
CZ PAOLA G 3°posto
CZ PAOLA G 4°posto
CZ PAOLA G 5°posto
CZ PAOLA G 6°posto
CZ PAOLA G 7°posto
CZ PAOLA G 8°posto
CZ VIBO VALENTIA G 1


DISTRETTO DI FIRENZE

TRASFERIMENTI ORDINARI 12


FI AREZZO G 1
FI FIRENZE G 1° posto
FI FIRENZE G 2° posto
FI FIRENZE G SORV
FI GROSSETO G 1
FI LUCCA G 1° posto
FI LUCCA G 2°posto
FI PISA G 1°posto
FI PISA G 2°posto
FI PRATO G 1°posto
FI PRATO G 2°posto
FI SIENA PM 1

ASSEGNAZIONE AGLI UDITORI 3

FI GROSSETO PM 1 D
FI LIVORNO PM 1 D
FI MONTEPULCIANO G 1 D


DISTRETTO DI GENOVA

TRASFERIMENTI ORDINARI 5

GE CHIAVARI G 1
GE GENOVA G 1° posto
GE GENOVA G 2° posto
GE LA SPEZIA G 1
GE LA SPEZIA PM 2° posto
GE SAVONA PM 1

ASSEGNAZIONE AGLI UDITORI 3

GE GENOVA G 3° posto
GE LA SPEZIA PM 1° posto
GE MASSA PM 1


DISTRETTO DI LECCE

TRASFERIMENTI ORDINARI 1

LE LECCE G 1°posto

ASSEGNAZIONE AGLI UDITORI 1

LE LECCE G 2°posto


DISTRETTO DI MESSINA

TRASFERIMENTI ORDINARI 1

ME MESSINA G 1°posto

ASSEGNAZIONE AGLI UDITORI 10

ME BARCELLONA PG G 1
ME MESSINA G 2°posto
ME MESSINA G 3°posto
ME MESSINA G LAV 1
ME MESSINA G MIN 1
ME MESSINA PM 1° posto
ME MESSINA PM 2° posto
ME MESSINA PM 3° posto
ME MESSINA PM 4° posto
ME PATTI PM 1



DISTRETTO DI MILANO


TRASFERIMENTI ORDINARI 20

MI COMO G 1
MI LECCO G 1°posto
MI LODI G 1° posto
MI MILANO G 1°posto
MI MILANO G 2°posto
MI MILANO G 3°posto
MI MILANO G 4°posto
MI MILANO G 5°posto
MI MILANO G MIN 1
MI MILANO G SORV 1°posto
MI MILANO PM 1°posto
MI MILANO PM 2°posto
MI MILANO PM 3°posto
MI MILANO PM MIN 1°posto
MI MILANO PM MIN 2°posto
MI MONZA G 1
MI PAVIA G 1
MI PAVIA PM 1°posto
MI VARESE G 1
MI VOGHERA G 1

ASSEGNAZIONE AGLI UDITORI 21

MI BUSTO ARSIZIO G 1 D
MI BUSTO ARSIZIO PM 1 D
MI LECCO G 2°posto D
MI LECCO G 3°posto D
MI LECCO PM 1 D
MI MILANO G 6°posto D
MI MILANO G 7°posto D
MI MILANO G 8°posto D
MI MILANO G 9°posto D
MI MILANO G SORV 2°posto D
MI MILANO PM 4°posto D
MI MILANO PM 5°posto D
MI MILANO PM 6°posto D
MI MILANO PM 7°posto D
MI MILANO PM 8°posto D
MI MILANO PM 9°posto D
MI MILANO PM MIN 3°posto D
MI MILANO PM MIN 4°posto D
MI PAVIA PM 2°posto D
MI SONDRIO G 1° posto D
MI SONDRIO G 2°posto D


DISTRETTO DI NAPOLI

TRASFERIMENTI ORDINARI 22

NA NAPOLI G 1°posto
NA NAPOLI G 2°posto
NA NAPOLI G 3°posto
NA NAPOLI G 4°posto
NA NAPOLI G 5°posto
NA NAPOLI G 6°posto
NA NAPOLI G 7°posto
NA NAPOLI G 8°posto
NA NAPOLI G LAV 1
NA NAPOLI G MIN 1
NA NAPOLI G SORV 1
NA NAPOLI PM 1°posto
NA NAPOLI PM 2°posto
NA NAPOLI PM 3°posto
NA NAPOLI PM 4°posto
NA NAPOLI PM 5°posto
NA NAPOLI PM 6°posto
NA NOLA G 1
NA S. MARIA CAP. V. G 1°posto
NA S. MARIA CAP. V. PM 1°posto
NA TORRE ANNUNZ. G 1°posto

ASSEGNAZIONE AGLI UDITORI 31

NA ARIANO IRPINO G 1 D
NA ARIANO IRPINO PM 1 D
NA BENEVENTO G LAV 1°posto D
NA BENEVENTO G LAV 2°posto D
NA BENEVENTO G LAV 3°posto D
NA BENEVENTO PM 2°posto D
NA BENEVENTO PM 1°posto D
NA NAPOLI G 9°posto D
NA NAPOLI G 10°posto D
NA NAPOLI PM 7°posto D
NA NAPOLI PM 8°posto D
NA NAPOLI PM 9°posto D
NA NAPOLI PM 10°posto D
NA NAPOLI PM 11°posto D
NA NAPOLI PM 12°posto D
NA NAPOLI PM 13°posto D
NA NAPOLI PM 14°posto D
NA NAPOLI PM 15°posto D
NA NAPOLI PM 16°posto D
NA NAPOLI PM 17°posto D
NA NAPOLI PM 18°posto D
NA NOLA PM 1°posto D
NA NOLA PM 2°posto D
NA S. MARIA CAP. V. G 2°posto D
NA S. MARIA CAP. V. G 3°posto D
NA S. MARIA CAP. V. G 4°posto D
NA S. MARIA CAP. V. G 5°posto D
NA S. MARIA CAP. V. PM 2° posto D
NA S. MARIA CAP. V. PM 3° posto D
NA TORRE ANNUNZ. G 2°posto D
NA TORRE ANNUNZ. PM 1 D


DISTRETTO DI PALERMO

TRASFERIMENTI ORDINARI 2

PA PALERMO G 1°posto
PA PALERMO PM 1°posto


ASSEGNAZIONE AGLI UDITORI 42

PA AGRIGENTO G 1°posto
PA AGRIGENTO G 2°posto
PA AGRIGENTO G LAV 1°posto
PA AGRIGENTO G SOR 1
PA AGRIGENTO PM 1°posto
PA AGRIGENTO PM 2°posto
PA AGRIGENTO PM 3°posto
PA MARSALA G 1°posto
PA MARSALA G 2°posto
PA MARSALA G 3°posto
PA MARSALA G 4°posto
PA MARSALA G 5°posto
PA MARSALA PM 1° posto
PA MARSALA PM 2° posto
PA PALERMO G 2°posto
PA PALERMO G 3°posto
PA PALERMO G 4°posto
PA PALERMO G 5°posto
PA PALERMO G 6°posto
PA PALERMO PM 2°posto
PA PALERMO PM 3°posto
PA PALERMO PM 4°posto
PA PALERMO PM 5°posto
PA PALERMO PM 6°posto
PA PALERMO PM 7°posto
PA PALERMO PM 8°posto
PA SCIACCA G 1°posto
PA SCIACCA G 2°posto
PA SCIACCA G 3°posto
PA SCIACCA G 4°posto
PA SCIACCA G 5°posto
PA SCIACCA PM 1°posto
PA SCIACCA PM 2°posto
PA TERMINI IMERESE G 2° posto
PA TERMINI IMERESE G 1°posto
PA TERMINI IMERESE G 3° posto
PA TERMINI IMERESE PM 1°posto
PA TERMINI IMERESE PM 2°posto
PA TRAPANI G 1
PA TRAPANI PM 1°posto
PA TRAPANI PM 2°posto
PA TRAPANI PM 3°posto


DISTRETTO DI PERUGIA

TRASFERIMENTI ORDINARI 2

PG PERUGIA G 1
PG TERNI G 1

ASSEGNAZIONE AGLI UDITORI 2

PG ORVIETO G 1
PG SPOLETO PM 1



DISTRETTO DI POTENZA

TRASFERIMENTI ORDINARI 1

PZ POTENZA G 1°posto

ASSEGNAZIONE AGLI UDITORI 7

PZ LAGONEGRO PM 1°posto
PZ LAGONEGRO PM 2°posto
PZ MATERA G 1°posto
PZ MATERA G 2°posto
PZ MATERA PM 1
PZ MELFI G 2°posto
PZ POTENZA G 2°posto



DISTRETTO DI REGGIO CALABRIA

TRASFERIMENTI ORDINARI 1

RC REGGIO CAL. G 1°posto

ASSEGNAZIONE AGLI UDITORI 24

RC LOCRI G 1°posto
RC LOCRI G 2°posto
RC LOCRI PM 1°posto
RC LOCRI PM 2°posto
RC LOCRI PM 3°posto
RC LOCRI PM 4°posto
RC PALMI G 1°posto
RC PALMI G 2°posto
RC PALMI G 3°posto
RC PALMI G 4°posto
RC PALMI G 5°posto
RC PALMI G 6°posto
RC PALMI PM 1°posto
RC PALMI PM 2°posto
RC PALMI PM 3°posto
RC REGGIO CAL. G 2°posto
RC REGGIO CAL. G SORV 1°posto
RC REGGIO CAL. G SORV 1
RC REGGIO CAL. PM 1°posto
RC REGGIO CAL. PM 2°posto
RC REGGIO CAL. PM 3°posto
RC REGGIO CAL. PM 4°posto
RC REGGIO CAL. PM 5°posto
RC REGGIO CAL. PM 6°posto


DISTRETTO DI ROMA

TRASFERIMENTI ORDINARI 19

RM CIVITAVECCHIA G 1°posto
RM CIVITAVECCHIA G 2°posto
RM FROSINONE G 1°Posto
RM FROSINONE G 2°Posto
RM LATINA PM 1°posto
RM ROMA G 1
RM ROMA G LAV 1°Posto
RM ROMA G LAV 2°Posto
RM ROMA G LAV 3°Posto
RM ROMA G LAV 4°Posto
RM ROMA G SORV 1
RM ROMA PM 1°posto
RM ROMA PM 2°posto
RM TIVOLI G 1° posto
RM TIVOLI PM 1
RM VELLETRI G 1° posto
RM VELLETRI G 2° posto
RM VELLETRI G 3° posto
RM VELLETRI G 4° posto


ASSEGNAZIONE AGLI UDITORI 10

RM CIVITAVECCHIA G 3°posto
RM CIVITAVECCHIA G 4°posto
RM CASSINO G 1°posto D
RM CASSINO G 2°posto D
RM LATINA PM 2°posto D
RM TIVOLI G 3° posto D
RM TIVOLI G 2° posto D
RM VELLETRI G 5° posto D
RM VELLETRI G 6° posto D
RM VELLETRI PM 1 D



DISTRETTO DI SALERNO

TRASFERIMENTI ORDINARI 3

SA SALERNO G 1°posto
SA SALERNO G 2°posto
SA SALERNO PM 1°posto

ASSEGNAZIONE AGLI UDITORI 14

SA SALA CONSILINA G 1°posto
SA SALA CONSILINA G 2°posto
SA SALA CONSILINA G 3°posto
SA SALERNO G 3°posto
SA SALERNO G 4°posto
SA SALERNO G LAV 1
SA SALERNO PM 2°posto
SA SALERNO PM 3°posto
SA SALERNO PM 4°posto
SA SALERNO PM 5°posto
SA VALLO DELLA LUC. G 1°posto
SA VALLO DELLA LUC. G 2°posto
SA VALLO DELLA LUC. G 3°posto
SA VALLO DELLA LUC. PM 1



DISTRETTO DI SASSARI

TRASFERIMENTI ORDINARI 1

SS SASSARI G 1°posto

ASSEGNAZIONE AGLI UDITORI 4

SS NUORO G 1°posto
SS NUORO G 2°posto
SS SASSARI G 2°posto
SS SASSARI PM 1



DISTRETTO DI TARANTO

TRASFERIMENTI ORDINARI 1

TA TARANTO G 1°posto

ASSEGNAZIONE AGLI UDITORI 4

TA TARANTO G 3°posto
TA TARANTO G 2°posto
TA TARANTO G LAV 1°posto
TA TARANTO G LAV 2°posto



DISTRETTO DI TRENTO

TRASFERIMENTI ORDINARI 2

TN TRENTO G 1
TN TRENTO G SORV 1

ASSEGNAZIONE AGLI UDITORI 1

TN TRENTO PM 1


DISTRETTO DI TORINO

TRASFERIMENTI ORDINARI 7

TO ACQUI TERME G 1
TO ALESSANDRIA G 1
TO NOVARA G 1
TO NOVARA G LAV 1
TO TORINO G 1°posto
TO TORINO G MIN 1
TO TORINO PM 1°posto

ASSEGNAZIONE AGLI UDITORI 13

TO ALBA PM 1 D
TO BIELLA PM 1 D
TO SALUZZO G 1 D
TO SALUZZO PM 1 D
TO TORINO G 2°posto D
TO TORINO G 3°posto D
TO TORINO PM 2°posto D
TO TORINO PM 3°posto D
TO TORINO PM 4°posto D
TO VERBANIA G 1°posto D
TO VERBANIA G 2° posto D
TO VERCELLI G 1° posto D
TO VERCELLI G 2° posto D


DISTRETTO DI TRIESTE

TRASFERIMENTI ORDINARI 4

TS TRIESTE G 1
TS TRIESTE G LAV 1
TS UDINE G 1°posto
TS UDINE G 2°posto

ASSEGNAZIONE AGLI UDITORI 12

TS GORIZIA PM 1
TS PORDENONE PM 2° posto
TS PORDENONE PM 1°posto
TS TOLEMEZZO G 1
TS TOLEMEZZO PM 1
TS TRIESTE PM 1
TS TRIESTE PM 1
TS UDINE G 3°posto
TS UDINE G 4°posto
TS UDINE G 5°posto
TS UDINE PM 1° posto
TS UDINE PM 1° posto


DISTRETTO DI VENEZIA

TRASFERIMENTI ORDINARI 10

VE PADOVA G 1°posto
VE TREVISO G 1
VE VENEZIA G 1°posto
VE VENEZIA G 2°posto
VE VENEZIA G 3°posto
VE VENEZIA G LAV 1° posto
VE VENEZIA PM 1° posto
VE VERONA G 1°posto
VE VERONA G 2°posto
VE VICENZA G 1

ASSEGNAZIONE AGLI UDITORI 17

VE BELLUNO G 1 D
VE PADOVA G 2°posto D
VE PADOVA G LAV 1 D
VE PADOVA PM 1° posto D
VE PADOVA PM 2° posto D
VE ROVIGO G 1 D
VE ROVIGO PM 1 D
VE TREVISO G LAV 1 D
VE TREVISO PM 1 D
VE VENEZIA G 4°posto D
VE VENEZIA G 5°posto D
VE VENEZIA G LAV 2° posto D
VE VENEZIA PM 2° posto D
VE VENEZIA PM 3° posto D
VE VERONA G 2°posto D
VE VERONA PM 1 D
VE VICENZA PM 1 D